ಠ_ಠ
自己煮真的沒有比較便宜嗎?
附近的便當店已經飆到80元起跳了
看了下菜色-玉米蛋跟三種燙青菜

肉的部分有氣炸鍋好像能夠自己炸排骨?

https://images.plurk.com/61TUDxKs4Hbk4krrlDgpaC.jpg
ಠ_ಠ
感覺之後一個便當100真的不是不可能
ಠ_ಠ
附圖這份要85
bagel169
會挑食材的話自己煮滿省的
deer7292
最近肉和海鮮不便宜
ಠ_ಠ
而且還吃不太飽
ಠ_ಠ
bagel169: 去菜市場買之類的嗎?
papaya8474
自煮麻煩的部分是煮少量的比較難壓價格
除非備好一週的冷凍起來
sugar1724
一人份自煮很難便宜
longan2112
這樣才賣85算很便宜了吧
ಠ_ಠ
中午煮一日兩餐的份這樣呢?
fish2206
購物、備料、煮飯、洗碗...時間也要計算進去
sushi5978
算便宜了,你自煮不用瓦斯費、人工、水電、採買時間?
ಠ_ಠ
噢對 我時間完全沒算進去
ginger3866
自煮又要健康的話很難便宜
bagel169
超市也可以,如果台語不好或沒有熟客陪同的話去菜市場很容易被坑
就是要注意產季,然後一個人的話可以一次煮多一點冷凍起來
ಠ_ಠ
瓦斯費跟水電部分有自己煮飯的旅人可以說來參考一下嗎?完全沒概念
ape583
最近菜很貴 肉蛋又降不下去
sushi5978
四分之一雞胸肉要70元,你要把它變炸雞排,要油、瓦斯費、人工、電、水
ಠ_ಠ
不過台灣的水跟電是不是已經算便宜了?
ಠ_ಠ
肉原來要這麼貴嗎
deer7292
昨天才和家人聊這個話題,一個人要吃健康真的很難便宜
那天晚餐我家吃1.洋菇(85)+香菇(20)+玉米筍(45)+四季豆(我忘了)2.蝦子(19隻200多,放一半的蝦子)炒蛋(蛋兩顆20)3.鱈魚一片(120)
聽完價格我問家人我們要不要吃便宜一點
bat5024
雞胸肉可以網購,我常買的一斤118還比附近菜市場都便宜 部分耐放的農產品(例如地瓜)也是推薦直接網購
kudu8653
85很便宜了不用自炊
但破百就真的要自己煮了
ಠ_ಠ
deer7292: 哇 看來我就算自己煮也只能吃便宜食物 沒辦法天天大魚大肉
ಠ_ಠ
kudu8653:好.....因為現在3個月就漲價一次 預估可能一年後真的破百了
sushi5978
我最常買最便宜的四破魚,四條80元,每一條約手掌長,我一餐一人就能吃2-3條
ಠ_ಠ
bat5024: 記住了!
mole8843
自煮時間真的最大問題
買+煮+洗就算多快,加起來都花至少一小時的薪水了,還沒算你付出的勞力
當然本來就很窮的話只好自煮,但有時用少許金錢買時間也是一件值得的事
sushi5978
菜最便宜就豆芽,一包30可煮三次兩人份
sushi5978
白蝦2百元只有6-10條
mink931
以前住家裡吃媽媽的飯沒感覺,搬出去後才發現自炊真的貴,水果也不便宜
ಠ_ಠ
sushi5978: 我應該不會吃到海鮮 感覺上面旅人海鮮都好貴
lizard5542
bagel169: 每次這種文都有人試圖洗風向說自炊便宜ㄏㄏ
認清事實好嗎
ಠ_ಠ
lizard5542: 您好 希望可以不要在留言比較攻擊性言論 大家和平一點不好嗎(?
ಠ_ಠ
sushi5978:哇.....這是菜市場價格嗎
deer7292
因為前陣子颱風吧青菜有漲
ginger3866
自炊要健康均衡營養真的不便宜啊
說自炊省的大概營養學觀念不怎麼好
deer7292
我有問家人一個人自己煮怎麼樣才能便宜
家人:麵條+青菜+雞蛋+豆腐吧,要吃到營養均衡很難便宜
sushi5978
便當店就是靠大量進貨壓低成本,一兩個人自煮很難壓低成本,因爲買多了容易壞也容易膩,像豆芽很便宜,但每天都吃豆芽菜會想哭
deer7292
我在台北自助餐吃三樣菜+雞肉+飯要110
噗首那個85很便宜了
ಠ_ಠ
不過我自煮是沒想到營養均衡部分啦
原本是設想兩個燙青菜+一個蛋料理+白飯
肉/海鮮的部分一餐吃一餐不吃這樣
ಠ_ಠ
deer7292: 嗚嗚 太久沒回台灣 吃菜不吃米價
dwarf1813
如果真的想吃到平常比較少會碰到的海鮮類,可以逛逛生鮮超市或大賣場那種打折後(其實肉類也一樣)的,之前在全聯買到一盒去殼白蝦,15隻左右特價89元

自己煮的優勢就只有煮自己愛吃的跟調味,還有比起外面份量會比較足夠,其他跟外食比都輸慘
omelet857
自煮有省喔
我長期自己煮,都去菜市場採購,每餐都有澱粉蛋白質跟蔬菜,很健康也省錢

當然前提是你外食也會注重營養均衡啦,如果你是單純想要吃粗飽,外面隨便買就行
sushi5978
我家只有兩人,只煮晚餐,一週要1000-1500元買菜錢,不包含油、米、大蒜、薑、鹽、胡椒、咖里粉等配料
ಠ_ಠ
dwarf1813: 打折後要打烊前比較容易遇到嗎?
份量部分有感 回台灣後我吃了一個禮拜便當 感覺都吃不飽
ape583
敢常吃的話可以考慮金針菇 一包分兩餐還可以 不過還是要看價格 全聯曾買過8~11塊
sushi5978
還要加上每天1小時煮晚餐時間,煮到後來我都叫我家老人菜買少點,我一週要吃一次外食
ಠ_ಠ
omelet857: 我在國外自己煮也是有澱粉蛋白質跟蔬菜(這樣算營養均衡吧)
回台灣後發現現在隨便買也是快要破100了
omelet857
你只有一個人的話,一週備餐一次或兩次,這樣才會省
一餐一餐慢慢煮,一次才煮一個人的,浪費時間浪費錢,食材也難保存
ಠ_ಠ
sushi5978: 謝謝壽司大經驗!如果以後真的便當破100那感覺這價位自己煮比較好
(剛剛算一人平均100多一餐
wine9642
自煮的話菜市場買菜真的會比較便宜,但也要沒颱風,如果覺得自煮備餐太麻煩,也可以買冷凍食品,現成的冷凍食品熱一下就可以吃,冷凍食品先算好一個月的量也會比外面買便宜一點
dwarf1813
全聯好像是下午4點就開始,住宅區附近的似乎都會很快被搶完(朋友說的
我家這邊是因為全聯太多家,大概也剛好沒有人要吃蝦子,我快6點去的還是撿到了
ಠ_ಠ
omelet857: 謝謝大提醒
我來問看看我爸要不要跟我一起吃
我看他買便當都買90幾 然後都很油膩
sushi5978
ಠ_ಠ: 燙青菜,燙豆芽菜很省,買一包30,分三次燙一次10元,金針菇一包15,分兩次燙,一次7元,蛋料理一顆蛋7元,白飯一碗10元,一餐只需34元

如果你都能如此小鳥胃是很省,但這種餐你能吃多久才是重點。
omelet857
距離我自己的話,青菜我都會一盒一盒煮起來,放冰箱取需要的量
然後肉類醃漬好放冷凍,不同口味一批一批的
一次都煮一週的份量,有水份記得瀝乾,帶便當的話比較常微波加熱

除非是某些加熱不好吃的食材,或烹調簡單我才可能當天做
omelet857
*舉例
omelet857
然後我家附近是有冷凍商行,大量買肉蠻便宜的
king729
自己煮就是菜會洗得比較乾淨,吃的比較安心
pie1149
屏東這樣也要100喔
載入新的回覆