~欣迪~
年後送禮、拜拜需求大減 棗子草莓蓮霧跌價 快搶便宜
中國時報是活在平行世界麼? ~~蓮霧昨天我看到的價錢是一台斤180。而且還不怎樣。總之這兩樣超過130/台斤,我就不買了。
節操遺留在忘川薇兒
=>=我昨天看蓮霧一斤也要一百多啊!!我本來想買看那價錢根本買不下去
~欣迪~
老實講一台斤180的蓮霧雖然貴,但應該也吃不垮一般台灣家庭,就是少買點吧。問題是貴還不怎麼好。金桃蜜棗(就頭尖尖那種蜜棗)一台斤150,外面還有點斑點,這樣要我150我可不幹。
~欣迪~
節操遺留在忘川薇兒 : 我繞了一圈結果啥也沒買,直接打道回府。
丫閑🌈幸𝒮𝓊𝓃𝓌𝒾𝓃𝟛𝟚
平行世界+1
今早出門前看新聞跑馬也有出現這一條標題,我也在想說明明就聽說很貴啊!
節操遺留在忘川薇兒
我要拜拜所以還是要買啊~~倒
~欣迪~
丫閑🌈幸𝒮𝓊𝓃𝓌𝒾𝓃𝟛𝟚 : 我看了跑馬燈也傻眼!~現在水果貴得我根本買不下手。香蕉一台斤100( 你沒看錯)。連賣水果的都說沒賣過這麼貴的。
~欣迪~
節操遺留在忘川薇兒 : 買進口的蘋果和葡萄?
節操遺留在忘川薇兒
~欣迪~ : 真的!!不然我蠻喜歡香蕉的說 (貴到靠北啦
節操遺留在忘川薇兒
~欣迪~ : 就買了鳳梨+木瓜跟梨子還有一點點棗子
~欣迪~
喜歡香蕉+1~~。水果店的也苦惱,因為太貴了,許多串掛在那裏變黃。(客人問問價錢就嚇跑沒買)
節操遺留在忘川薇兒
我們這邊的水果攤是會寫紙牌跟你說這一斤多少或一顆多少(我都去這樣的店買
~欣迪~
我們這裏也會標明,除了香蕉。T皿T。
節操遺留在忘川薇兒
香蕉已經是時價咻....
Nath
現在甚麼都馬很貴
~欣迪~
我爸要是還在世,看到這種價錢的香蕉一定會笑死。他們那古時候香蕉非常便宜可以當飯吃了。
Nath
過兩天要拜天公了 @@ 又要準備東西了
~欣迪~
Nath : 我現在火大了,要買都買進口蘋果、奇異果(六、七個100元),或葡萄。
~欣迪~
水梨也還不錯。一台斤69~79左右。
~欣迪~
貴,俺們少買或不買就算了,問題是種這些的農民怎辦?主管單位總該拿出點辦法吧==
Nath
其實拜拜就是誠心就夠了 像這次拜天公 我只打算買個蛋糕就好
Nath
雖然古禮是一堆東西 但是買那堆東西 吃不完浪費也不好
Nath
與其禮數有到 但是吃不完浪費 不如拜願意吃的 吃的玩的
~欣迪~
沒錯,不要浪費為上。
節操遺留在忘川薇兒
Nath : 對 像我家就拜水果跟一些餅乾飲料等!有些每次還要備三牲 根本吃不完啊
Nath
我覺得神明也不希望民眾浪費吧
Nath
有心就好 心存敬意
~欣迪~
觀念漸漸在改變了啦。
~欣迪~
滿山滿谷供品,結果吃不完倒廚餘桶,神明看了反而會發火吧。
節操遺留在忘川薇兒
我是還有看過拜地基主他直接用一個便當啦!(他說拜完他就吃掉) 我家是還會準備油飯啦還有一些素料小菜什麼
$卜之娘$
節操遺留在忘川薇兒 : 我們家的拜地基主就是用雞腿便當
節操遺留在忘川薇兒
$卜之娘$ : 我家是用油飯 還有一些小菜什麼(晚上能當晚餐配菜)
~欣迪~
地基主是甚麼?
節操遺留在忘川薇兒
~欣迪~ : 欸 該怎解釋???該說就是守護你們那一家子的地主神吧!!!
~欣迪~
感謝解惑。我家這種一向沒在拜、也沒神明桌的,難怪不知道。
Nath
雞腿便當超好用的
Nath
我家也都用這個 拜完後直接吃掉
ldjmeoo
這記者有實際逛菜市場一圈再發文嗎? 怎跟我看到的是不同世界
~欣迪~
ldjmeoo : 我覺得他根本胡言亂語= =。水果現在超貴的。
節操遺留在忘川薇兒
~欣迪~ : 說不定對他們來說100元=10元啊!!!
載入新的回覆