ಠ_ಠ
面試又被要求做邏輯測驗,還是我最不會的,能不能有人解釋給我聽?

有4個不同材質的盒子,有木頭做的、塑膠做的、金屬做的及碳纖維做的,已知只有其中一個盒子裝有一封信,盒子上面分別寫著

(答案下收,我還是不懂)
已知四句中,只有一句是真。請問信放在哪個盒中?
ಠ_ಠ
答案是塑膠盒,可是我不懂...
squid5194
木盒、塑膠盒都不會是真的,因為兩個相互比對是矛盾的,假設金屬盒為真,那幕盒塑膠盒都是錯的、碳纖維也會是錯的,所以會再塑膠盒裡
egg3846
如果木盒說的是真的,那塑膠盒說的也是真的,超過一個真,所以這兩個說的都不對
所以信不在木盒也不在金屬盒
金屬盒講的是真的

因為信不在木盒,為了讓碳纖維的說法錯誤,信只能塞塑膠盒了
donut6359
這類型的題目你可以一個一個假設是真的,再驗證是否矛盾
magpie2893
首先我們先判斷哪一個盒子說的是真話
如果木盒上的是真話,那塑膠盒上面的話也是正確的,因此這兩個盒子的話都是假的

如果金屬盒的話是真的,那木盒跟塑膠盒的話確實是假的,碳纖維盒的話也是假的,那既然碳纖維的話是假的,信就會在塑膠盒裡
salmon3868
假設木盒說的正確,那麼信在木盒裡
但是這樣塑膠盒說的也正確,所以木盒說的不可能是真的

假設塑膠盒說的正確,那麼信在木盒或金屬盒中
其他人皆假,木盒錯誤,所以信不在木盒,
但是這樣金屬盒的敘述又會正確,所以塑膠盒說的不可能是真的

假設金屬盒說的正確,信不在木盒
其他人皆假,所以信也不在金屬盒
這時剩下碳纖維跟塑膠盒有可能
如果信在碳纖維裡,那代表碳纖維說的為真
但他說的必須是假的
所以信在塑膠盒
salmon3868
最後,假設碳纖維說的正確,信不在木盒就不會在塑膠盒
其他人為假,所以木盒的說法為假,信不在木盒
但是這時金屬盒的說法又是真的了,所以不能成立
snack4032
題目問放在哪個盒,結果我投哪句是真的
ಠ_ಠ
snack4032: 幹 我也是
caviar6416
snack4032: 感覺題目這樣問就是故意在誤導人
其實只要一個個假設再套用那四句去驗證就好了
正確結果只會有一句是真的
那個假設的情景才成立
udon6605
一個個假設為真再去驗證就會有答案了
worm5418
假設在盒子裡面的話
木盒:第一句真、第二句真、第三句真、第四句假
塑膠:第一句假、第二句假、第三句真、第四句假
金屬:第一句假、第二句真、第三句真、第四句真
碳纖:第一句假、第二句假、第三句真、第四句真
pasta8903
https://images.plurk.com/67oVT2RZPgJMsBfqm84zF.jpg
caviar6416
其實就是那四句跟是哪個盒子說的沒有任何關係
當成單純的條件句就好
只要假設信是在各個盒子裡再套用那4句話就好了
這樣應該比較好懂
ಠ_ಠ
感謝旅人,我還是需要認真看一下才能突破盲腸
plum3195
簡單理解就是
木盒跟金屬盒完全相反,一定有一方對。
如果假設木盒為真,那塑膠盒也會是對的,這樣違反只有一個真話原則。
所以必須是金屬盒為真。
這樣碳纖維就必須是假的,信確實不在木盒裡,那就只能錯在後半句,可見信在塑膠盒裡。
載入新的回覆