sillyhp
以為產地直銷的甘露梨品質會比較好,於是下山回程在谷關的路邊店家買了三顆,都是老闆娘挑的,結果回家後一打開是這樣:
https://images.plurk.com/2f4HGAibj9SfIObPygp8Kx.jpg 三顆都有瑕疵
sillyhp
一點誠信都沒有耶
車庫番
我們今天也拿到兩個這樣的梨,但那是直接向農家買正常品的贈品
sillyhp
一斤60,三顆190😓
athena
嗯……我也不知道這是好或不好耶,但是鳥吃過的水果都特別甜,牠們好像天生知道哪個比較好吃。
rita
不老實的店家,她想你是過路客只想賺這一次。 壞壞⋯⋯
trifire
60 是比市區市場便宜。這種產地兼賣的通常是拿格外品來賣,規格好的裝箱賣到批發市場去嚕!
千山萬水
糟糕的很
愛狗的加菲貓
有一年我去墾丁玩,回程在屏東路邊買蓮霧上台北送長輩。我還沒回家就先逐個送禮,車子都還沒到家,姑姑就打電話來說只有上面一層可以吃,下面第二、第三層都發霉、爛了。我超級內疚、又丟臉,還一個個打電話跟長輩道歉。從此我學到教訓,寧願在台北買貴,也不要在產地浪費錢被騙買爛貨!

那些產地自銷的誠實農民不要怪我們不識貨,因為這些不老實、只做一次生意的無良商人太可惡!
sillyhp
愛狗的加菲貓 : 是啊!我也寧可買貴,而不是買爛貨😓
愛狗的加菲貓
在台北我已經習慣買某攤販的水果,他雖然沒能賣我產地價,但是至少品質都有保障,不會失信老顧客。今年送長輩的中秋水果禮盒就是跟他買的,他特地去幫我找寄送不會傷到水果的盒子,裡面特別加防碰撞的材料,收到的都很滿意。
有肚皮的貓
今天在台南菜市場買甘露梨一斤45,攤販還說比在其他市場擺攤賣便宜,競爭比較激烈吧,一大顆$115。之前在菜市場買蓮霧也是比在墾丁路上買的便宜快一半價錢。之後只在菜市場買水果
有肚皮的貓
菜市場品質也很好,滿攤堆滿梨子可以自己挑
愛狗的加菲貓
有肚皮的貓 : 一斤45!!
我在台北看的最便宜一斤59,還是小顆的,跟嬰兒人頭一樣大顆的一斤79。
有肚皮的貓
https://images.plurk.com/48HRuLLpXIDLU9irdT2eYl.jpg 真的喔,因為大菜市場競爭太激烈
愛狗的加菲貓
好大顆!
sillyhp
https://images.plurk.com/4iXJLLB57YE56qCbarnLwi.jpg 昨天收到的超級大顆
載入新的回覆