ಠ_ಠ
@anonymous
偷偷說
Sun, Jan 10, 2021 3:42 AM
問噗,噗主有數學邏輯障礙QAQ
題目:麵粉一袋600克,價錢50,想請問算一公克的價錢是金額在前嗎?
pizza2844
覺得
Sun, Jan 10, 2021 3:42 AM
50/600
ಠ_ಠ
Sun, Jan 10, 2021 3:42 AM
pizza2844: 謝謝披薩!
pizza2844
覺得
Sun, Jan 10, 2021 3:44 AM
後面放的是單位
像超市會有的 元/公克、元/抽
如果忘記的話從單位去看會比較能理解
pita9871
說
Sun, Jan 10, 2021 3:46 AM
如果噗主一時想不通,可以試著乘回去看看,看哪個會對
duck4399
Sun, Jan 10, 2021 3:46 AM
你就想是要把(??)
麵粉分成50份(一塊錢能買多少克)
還是
把錢分成600份(一克要花多少錢)
ಠ_ಠ
Sun, Jan 10, 2021 3:47 AM
不會忘記了,因為已經把試算表的位置固定了,不會動他
gin9159
Sun, Jan 10, 2021 4:00 AM
我會用幾個簡單的價錢去比較 600g: 1200元>600元> 50元
ಠ_ಠ
Sun, Jan 10, 2021 4:03 AM
因為也會有相反的情況,所以要搞清楚單位前後關係,有時候不小心就把小學數學忘記了
載入新的回覆
題目:麵粉一袋600克,價錢50,想請問算一公克的價錢是金額在前嗎?
像超市會有的 元/公克、元/抽
如果忘記的話從單位去看會比較能理解
麵粉分成50份(一塊錢能買多少克)
還是
把錢分成600份(一克要花多少錢)