ಠ_ಠ
@anonymous
偷偷說
Fri, Jun 14, 2019 2:30 AM
1
好奇家中有開伙的人,家裡的米都是從什麼管道買來的?
自家是因為午、晚餐家人幾乎都吃家裡,所以米都是買農會的(30公斤麻袋裝,裡面分三小包的米),偶爾要拜拜或是換口味才會去賣場買紫米、糙米之類的米,所以好奇其他人入手的管道是?
deer2921
Fri, Jun 14, 2019 2:31 AM
親戚種的
noodle792
Fri, Jun 14, 2019 2:31 AM
我們家是去那種批貨的店買九號米 特別便宜><
tako1596
Fri, Jun 14, 2019 2:31 AM
通常是米店
rabbit7287
Fri, Jun 14, 2019 2:32 AM
大多是去買米店的,除非是沒開才去全聯買
leek8610
Fri, Jun 14, 2019 2:32 AM
米店,乾穀雜糧店也會賣
ಠ_ಠ
Fri, Jun 14, 2019 2:33 AM
好奇米店的米的品質,還有如果去米店買會特別挑哪一種米嗎?
lizard685
說
Fri, Jun 14, 2019 2:33 AM
直接跟農夫買耶,莊正燈跟石虎米
burger3942
說
Fri, Jun 14, 2019 2:34 AM
沒有開火的人好奇問一下,為甚麼不去大賣場買?因為量不夠嗎?
rabbit7287
Fri, Jun 14, 2019 2:35 AM
我吃不出來……不過我們家好像都是買“皇帝米”
mochi2207
Fri, Jun 14, 2019 2:35 AM
農會
tako1596
Fri, Jun 14, 2019 2:37 AM
不清楚一開始從米店買的原因,不過從自己有記憶以來(?)都是那家店,品質的話沒遇過什麼問題。
家裡要做粿什麼的也都會從那邊買
ಠ_ಠ
Fri, Jun 14, 2019 2:38 AM
burger3942: 自己家主要是因為用量大(30公斤的米大概1個月左右可以吃完,然後價格大約1200),價格方面和賣場的米比起來差很多,而且自家本身也有種米,只是自己曬自己儲存對於年紀漸長的長輩來說太辛苦,所以乾脆給農會收走再去農會買。
noodle792
Fri, Jun 14, 2019 2:42 AM
Fri, Jun 14, 2019 2:44 AM
burger3942: 大賣場買比較貴,一包量也比較少><
我們家一天至少煮一餐,一個月用量至少12公斤…!
wine8919
Fri, Jun 14, 2019 2:43 AM
一個人在外租屋,不常開伙,米從家樂福購入
steak7532
說
Fri, Jun 14, 2019 2:43 AM
我家這邊的米都是里長那邊發的,但是都吃完了卻沒發米的話會去好市多、大賣場、米店之類的地方購買
burger3942
說
Fri, Jun 14, 2019 2:43 AM
原來如此,謝謝各位旅人和噗主解答
pirate6201
說
Fri, Jun 14, 2019 2:44 AM
一個人住所以都是去全聯挑一包
cobra8272
Fri, Jun 14, 2019 2:46 AM
好市多15公斤的三好米 我記得才500多元
縱谷9號、關山一等,9公斤我記得也是500多元
star6938
Fri, Jun 14, 2019 3:05 AM
雜糧行
有各種米,就看你會不會挑米了
雜糧行好處是糙米紫米有的沒的還能一起買
又便宜
hotdog2254
Fri, Jun 14, 2019 3:23 AM
我家就是雜糧行
turtle7804
Fri, Jun 14, 2019 3:31 AM
自家種/親戚種
載入新的回覆
自家是因為午、晚餐家人幾乎都吃家裡,所以米都是買農會的(30公斤麻袋裝,裡面分三小包的米),偶爾要拜拜或是換口味才會去賣場買紫米、糙米之類的米,所以好奇其他人入手的管道是?
家裡要做粿什麼的也都會從那邊買
我們家一天至少煮一餐,一個月用量至少12公斤…!
縱谷9號、關山一等,9公斤我記得也是500多元
有各種米,就看你會不會挑米了
雜糧行好處是糙米紫米有的沒的還能一起買
又便宜